Bienvenue sur le site de la communauté de communes du pays des Essarts
 

Communaute de communes > Les commissions 


Les commissions
  • Bâtiments, équipements sportifs
Conseillers communautaires :

CROUÉ Jean-Paul (Président)
GUIBERT Cyrille (Vice-Président)
BELY Philippe
BRILLANT Denis
DREUX Jean-Claude
MALLARD Jean-Pierre
PICARD Fabien
PIVETEAU Freddy
RATOUIT Jean-Pierre
ROY Michel

Conseillers municipaux :

ARNOUX Eric
BERNARD Eric
BLANCHARD Damien
BOUHINEAU Loïc
BOURON David
CONNIL Jérémy
LIMOUSIN Marcel
MERCIER Hubert
METAIS Daniel
MICHENAUD Christian
PELLE Jérôme
PIET Gérard
PINEAU Nicolas
RULLEAU Samuel
TESSIER Emmanuel


  • Culture - Communication
Conseillers communautaires :

CROUÉ Jean-Paul (Président)
BEAUVAIS Véronique
BELY Philippe
DEVEZIN Marie-Emmanuelle
ELIE Sandrine
HERBRETEAU Marylène
PIVETEAU Freddy
VIONNET Mathilde

Conseillers municipaux :

ANDRE Geneviève
ARNAUD Annie
BARBARIT Fabienne
BROCHARD Nadège
FOUCAUD Didier
LOUINEAU Loïc
MOUSSET Pascale
NICOLEAU Christophe
PELLE Mickaël
PERHIRIN Sylvie
RENAUDIN Frédéric
SARRAZIN François
SOULARD Elodie
TESSIER Marie-Odile


  • Environnement, assainissement, valorisation des déchets, voirie
Conseillers communautaires :

CROUÉ Jean-Paul (Président)
MENANTEAU Daniel (Vice-Président)
AUDRIN Jean-Octave
MADORRA Héléna
MALLARD Jean-Pierre
MANDIN Yannick
PIVETEAU Freddy
QUERQUIS Tony
RATOUIT Jean-Pierre
VIONNET Mathilde

Conseillers municipaux :

BARD Joël
BART Bertrand
BRICARD Jean-Yves
BRILLANT Denis
CARDINAUD Freddy
CLAUTOUR Michel
FETIVEAU Thierry
JAUNET Joël
MERCIER Jean-Benoît
PIHA Laurent
ROUET Nicolas
ROULET Roger
SUZENET Nathalie
TRICOIRE Daniel


  • Bureau communautaire
AUDRIN Jean-Octave
BARRETEAU Caroline
BODET Alain
CROUE Jean-Paul
DREUX Jean-Claude
GUIBERT Cyrille
MALLARD Jean-Pierre
MENANTEAU Daniel
PIVETEAU Freddy
QUERQUIS Tony
RATOUIT Jean-Pierre
RIFFAUD Freddy


  • Développement économique, développement du territoire, emploi, urbanisme
Conseillers communautaires :

CROUÉ Jean-Paul (Président)
BODET Alain (Vice-Président)
AUDRIN Jean-Octave
CELO Christine
CROUÉ Jean-Paul
DREUX Jean-Claude
GUIBERT Cyrille
MALLARD Jean-Pierre
QUERQUIS Tony

Conseillers municipaux :

BRETIN Olivier
CARTRON Céline
COUMAILLEAU Daniel
GUILLON Jean-Louis
GUILLOTEAU Dominique
LALO Hélène
MIGNE Nicolas
PENAUD Jean-Christophe
PICHON Jean
PIVETEAU Catherine
POTEREAU Annie
REVEILLER Odile
ROY Michel


  • Restauration scolaire, écoles, périscolaire, enfance, jeunesse
Conseillers communautaires :

CROUÉ Jean-Paul (Président)
RIFFAUD Freddy (Vice-Président)
BEAUVAIS Véronique
BENETEAU Cécile
DAHERON Edith
GREAU Christelle
GUIBERT Cyrille
PICARD Fabien
ROUSSEAU Ghislaine

Conseillers municipaux :

ALLARD Sébastien
BITAUD Christelle
BODET Nathalie
CHAPELAIN Isabelle
CRAIPEAU Emilie
GACHET Mickaël
GOBIN Pascale
JOUSSE Agnès
JUCHEREAU Mylène
LOISEAU Marie-Annick
MARIOT Sylvie
MARTINEAU Valérie
NORMAND Marie-Andrée
PINEAU Jocelyne
QUILLAUD Sabine
RABAUD Sonia
RETAILLEAU Marie-Renée
RULEAU Laurence
VION Astrid


SituationAccueil Contact Album photo